Gymnasium Leopoldinum Passau

Aus Schularchive
Wechseln zu: Navigation, Suche


Allgemeine Informationen

Webseite http://www.leopoldinum-passau.de/
GND-Seite https://d-nb.info/gnd/1012224-2
Wikipedialink https://de.wikipedia.org/wiki/Gymnasium_Leopoldinum_(Passau)
Wikidata ID Q1533809
Bild Gymnasium Leopoldinum Passau.jpg
Kommentar
Schulgründung not defined; 900
Schule aufgelöst nein
Schulort Passau

Schulstandort

AdresseLandKoordinatenseitbis
Michaeligasse 15 94032 PassauBayern48° 34' 25", 13° 28' 15"
Die Karte wird geladen …


Schultyp

Schulname

Schulnameseitbis
Passauer Domschule900 JL1500 JL
Lateinschule1500 JL1611
Jesuitenkolleg16111773
Episcopale et Academicum Gymnasium17731803
Churfürstlich baierisches Gymnasium18031806
Königliche Studienanstalt zu Passau18061892
Königlich humanistisches Gymnasium Passau18921918
Humanistisches Gymnasium Passau19181965
Gymnasium Leopoldinum1965





Archivgut

Wenn Sie Archivgut hinzufügen möchten, klicken Sie bitte hier.

Archivgut zu dieser Schule:

 ArchivgutLink/FindbuchStartdatumEnddatumArchivgutKommentarArchivgutLagerort
Abiturarbeiten Gymnasium Leopoldinum PassauPrüfungsunterlagenunter (Rep. 170/8) A 528 im Staatsarchiv Landshut; Laufzeit: 1836, 1845-1853, 1859, 1862, 1865-1869Staatsarchiv Landshut
Programm der K. Studienanstalt Passau für die Studienjahre 1877–188918771889Link zum Digitalisat: http://nbn-resolving.de/urn:nbn:de:hbz:061:1-323141
Programm des Kgl. Bayer. Humanistischen Gymnasiums zu Passau für die Schuljahre 1901–191519011915Link zum Digitalisat: http://digital.ub.uni-duesseldorf.de/urn/urn:nbn:de:hbz:061:1-323002
Tintenklecks : Die Passauer SchülerzeitungSchülerzeitungenBibliothek für Bildungsgeschichtliche Forschung (BBF)

Literatur

Wenn Sie Literatur hinzufügen möchten, klicken Sie bitte hier. Bitte helfen Sie dabei, dass hier maximal 5-10 einschlägige Titel erscheinen.

Literatur zu dieser Schule: