Suche mittels Attribut
Diese Seite stellt eine einfache Suchoberfläche zum Finden von Objekten bereit, die ein Attribut mit einem bestimmten Datenwert enthalten. Andere verfügbare Suchoberflächen sind die Attributsuche sowie der Abfragengenerator.
Liste der Ergebnisse
- Theodor-Heuss-Gymnasium Heilbronn#Theodor-Heuss-Gymnasium + (1905)
- Kaiserin Auguste Victoria-Gymnasium Celle#Kaiserin Auguste Victoria-Schule + (1905)
- Schillergymnasium Münster#Königliches Schillergymnasium + (1906)
- Willstätter-Gymnasium Nürnberg#Reform-Realgymnasium + (1906)
- Markgrafen-Gymnasium Karlsruhe#Gymnasium und Realprogymnasium + (1907)
- Albert-Schweitzer-Gymnasium - Berlin#Städtische Höhere Mädchenschule Rixdorf + (1907)
- Karl-Friedrich-Gymnasium Mannheim#Karl-Friedrich-Gymnasium + (1907)
- Handwerker- und Kunstgewerbeschule Bielefeld#Staatlich-Städtische Handwerkerschule mit kunstgewerblichen Tagesklassen + (1907)
- Kunstgewerbeschule Kiel#Gewerbliche Fortbildungsschule Kiel + (1907)
- Kunstgewerbeschule Kiel#Städtische Handwerkerschule zu Kiel + (1907)
- Aletta-Haniel-Gesamtschule Duisburg#Kaiserin Auguste Victoria-Schule + (1907)
- Staatliches Luitpold-Gymnasium München#Oberrealschule + (1908)
- Ludwig-Wilhelm-Gymnasium Rastatt#Ludwig-Wilhelm-Gymnasium + (1908)
- Alfred-Krupp-Schule - Essen#Realschule + (1908)
- Willi-Graf-Gymnasium - Berlin#Realgymnasium Lankwitz + (1908)
- Haranni-Gymnasium Herne#Lyzeum + (1909)
- Kunstgewerbeschule Kiel#Städtische Handwerkerschule zu Kiel. Technische und kunstgewerbliche Fachschule + (1909)
- Christian-von-Dohm-Gymnasium Goslar#Städtisches Lyceum + (29. Juli 1909)
- Helene-Lange-Gymnasium Hamburg#Staatliche höhere Mädchenschule an der Hansastraße + (1910)
- Carl von Ossietzky Gymnasium Berlin Pankow#Oberlyzeum Görschstrasse + (1. April 1910)
- Bergschule Hochwaldhausen#Dürerschule Hochwaldhausen + (1912)
- Vincent-Lübeck-Gymnasium Stade#Lyzeum + (1912)
- Adalbert-Stifter-Gymnasium - Castrop-Rauxel#Progymnasium Castrop Rauxel + (1912)
- Viktoria-Gymnasium Essen#Viktoriaschule (Lyzeum mit Studienanstalt) + (1912)
- Fichtenberg-Oberschule Berlin#Kaiserin Auguste Victoria-Schule (Berlin-) Steglitz + (1912)
- Landschulheim Grovesmühle Veckenstedt#Landwaisenheim Grovesmühle + (1913)
- Helene-Lange-Gymnasium Hamburg#Lyzeum mit Studienanstalt an der Hansastraße + (1913)
- Haranni-Gymnasium Herne#Viktoria-Luise-Schule + (1913)
- Maria-Theresia-Gymnasium Augsburg#Maria-Theresia-Schule + (1914)
- Goethe-Gymnasium Düsseldorf#Auguste Victoria-Schule Düsseldorf + (12. Juni 1914)
- Albrecht-Dürer-Schule Wiesbaden#Lahnstraßenschule + (1915)
- Riemenschneider-Gymnasium Würzburg#Neues Gymnasium + (1918)
- Schillergymnasium Münster#Staatliches Schillergymnasium + (1918)
- Gymnasium Leopoldinum Passau#Humanistisches Gymnasium Passau + (1918)
- Gymnasium Fabritianum#Realgymnasium zu Uerdingen am Rhein + (1918)
- Melanchthon-Gymnasium Nürnberg#Altes Gymnasium Nürnberg + (1918)
- Königliche Kunstgewerbeschule München#Staatliche Kunstgewerbeschule München + (1918)
- Kunstgewerbeschule Kiel#Handwerker- und Kunstgewerbeschule Kiel + (1918)
- Georg-Herwegh-Oberschule Berlin#Realprogymnasium + (1919)
- Märkisches Gymnasium Iserlohn (MGI)#Städt. ev. Reform-Realgymnasium mit Oberrealschule + (1919)
- Carl von Ossietzky Gymnasium Berlin Pankow#Richard-Wagner Lyzeum + (1920)
- Rotteck-Gymnasium Freiburg#Rotteckschule + (1920)
- Adalbert-Stifter-Gymnasium - Castrop-Rauxel#Vollgymnasium Castrop Rauxel + (1920)
- Johann-August-Zeune-Schule für Blinde und Berufsfachschule Dr. Silex - Förderschwerpunkt Sehen#Staatliche Blindenanstalt + (1920)
- Städtische Gewerbeschule / Kunstgewerbeschule an den Technischen Lehranstalten Leipzig#Höhere Schule für Frauenberufe zu Leipzig / Kunsthandwerkstätten + (1920)
- Kunstgewerbeschule Dresden#Staatliche Akademie für Kunstgewerbe + (Oktober 1920)
- Landerziehungsheim Walkemühle#Landerziehungsheim Walkemühle + (1921)
- Annette-von-Droste-Hülshoff-Schule - Münster (Westf.)#Annette-von-Droste-Hülshoff-Gymnasium + (1921)
- Haranni-Gymnasium Herne#Viktoria-Luise-Gymnasium + (1922)
- Schule Marienau Dahlem#Schulgemeinde auf Gut Marienau + (1923)
- Universitätsübungsschule Jena#Universitätsübungsschule Jena + (1923)
- Kunstgewerbeschule Stettin#Werkschule für gestaltende Arbeit + (8. August 1923)
- Maria-Theresia-Gymnasium Augsburg#Lyzeum Augsburg + (1924)
- Friedrich-Alexander-Gymnasium Neustadt (an der Aisch)#Realschule und Humanistischen Progymnasium Neustadt a.d. Aisch + (1925)
- Städtische Gewerbeschule / Kunstgewerbeschule an den Technischen Lehranstalten Leipzig#Technische Lehranstalten Leipzig. Höhere Maschinenbauschule. Höhere Gewerbeschule der Metallindustrie, Kunstgewerbe- und Handwerkerschule + (1925)
- Helene-Lange-Gymnasium Hamburg#Mädchen-Oberrealschule an der Hansastraße + (1926)
- Universitätsübungsschule Jena#Universitätsschule Jena + (1926)
- Helene-Lange-Gymnasium Hamburg#Helene-Lange-Oberrealschule + (1927)
- Wieland-Gymnasium Biberach#Progymnasium und Oberrealschule mit städtischen Oberklassen + (1928)
- KRIEGSBLINDENSCHULE Berlin#Kriegsblindenschule "Geh.Silex" + (1928)
- Königliche Kunstgewerbeschule München#Staatsschule für angewandte Kunst + (1928)
- Albertus-Magnus-Gymnasium Köln#Realgymnasium + (1929)
- Vincent-Lübeck-Gymnasium Stade#Oberlyzeum + (1930)
- Städtische Gewerbeschule / Kunstgewerbeschule an den Technischen Lehranstalten Leipzig#Kunstgewerbeschule der Stadt Leipzig + (1931)
- Landschulheim Herrlingen#Jüdisches Landschulheim Herrlingen + (1933)
- Landschulheim Herrlingen#Bunte Court/ New Herrlingen + (1933)
- Siebold-Gymnasium Würzburg#Oberschule am Gardistenplatz + (1933)
- Willi-Graf-Gymnasium - Berlin#Tannenbergschule + (1933)
- Schalker Gymnasium - Gelsenkirchen#Adolf-Hitler-Gymnasium + (1933)
- Berliner Gewerbeschule#Friedrichs-Werdersche Oberschule für Jungen und Mädchen + (1933)
- Handwerker- und Kunstgewerbeschule Bielefeld#Handwerkerschule Bielefeld + (1933)
- Kunstgewerbeschule Magdeburg#Magdeburger Technische Lehranstalten: Provinzial-Meisterkurse, Kunstgewerbe- und Handwerkerschule + (1933)
- Rabanus-Maurus-Gymnasium Mainz#Adam-Karillon-Gymnasium + (1933)
- Landschulheim Grovesmühle Veckenstedt#Unterstufenschule + (1934)
- Riemenschneider-Gymnasium Würzburg#Oberschule am Rennweger Ring + (1934)
- KRIEGSBLINDENSCHULE Berlin#Silex-Handelsschule für Blinde + (1934)
- Helene-Lange-Gymnasium Hamburg#Hansa-Oberrealschule + (1935)
- Neue Kantonsschule Aarau#Aargauische Töchterschule + (1935)
- Markgrafen-Gymnasium Karlsruhe#Markgrafenschule, Oberschule für Jungen + (1937)
- Karls-Gymnasium Stuttgart#Karls-Oberschule + (1937)
- Matthias-Grünewald-Gymnasium Tauberbischofsheim#Frankenschule – Oberschule für Jungen + (1937)
- Schule Marienau Dahlem#Landerziehungsheim Schule Marienau + (1937)
- Uhland-Gymnasium Tübingen#Uhland-Gymnasium + (1937)
- Wieland-Gymnasium Biberach#Horst-Wessel-Oberschule für Jungen + (1937)
- Kurfürst-Friedrich-Gymnasium Heidelberg#Kurfürst-Friedrich-Gymnasium + (1937)
- Albertus-Magnus-Gymnasium Köln#Oberschule für Jungen + (1937)
- Alfred-Krupp-Schule - Essen#Alfred-Krupp-Schule + (1937)
- Gymnasium Fabritianum#Schlageterschule + (1937)
- Märkisches Gymnasium Iserlohn (MGI)#Städtische Oberschule für Jungen + (1937)
- Königliche Kunstgewerbeschule München#Akademie für angewandte Kunst + (1937)
- Christian-von-Dohm-Gymnasium Goslar#Oberschule für Mädchen in der Reichsbauernstadt Goslar + (20. März 1937)
- Johannes-Turmair-Gymnasium Straubing#Oberschule Straubing + (1938)
- Schönborn-Gymnasium#Schloß-Gymnasium + (1938)
- Willstätter-Gymnasium Nürnberg#Deutsche Oberschule am Laufer Schlagturm + (1938)
- Georg-Herwegh-Oberschule Berlin#Friedrich-Nietzsche-Schule + (1938)
- Helene-Lange-Gymnasium Hamburg#Hansa-Schule, Oberschule für Mädchen (sprachliche Form) + (1938)
- Annette-von-Droste-Hülshoff-Gymnasium - Gelsenkirchen#Annette-von-Droste-Hülshoff-Gymnasium + (1938)
- Handwerker- und Kunstgewerbeschule Bielefeld#Meisterschule des Deutschen Handwerks + (1938)
- Albert-Schweitzer-Schule - Nienburg#Oberschule für Jungen mit Gymnasium + (1941)
- Latina August Hermann Francke#Latina + (1. August 1942)
- Handwerker- und Kunstgewerbeschule Bielefeld#Meisterschule für das gestaltende Handwerk + (1943)
- Markgrafen-Gymnasium Karlsruhe#Realgymnasium Karlsruhe-Durlach + (1945)
- Albertus-Magnus-Schule Viernheim#Gründung als Bischöflich-Städtisches Gymnasium + (1945)
- Helene-Lange-Gymnasium Hamburg#Helene-Lange-Schule + (1945)
- Gymnasium Fabritianum#Neusprachliches Gymnasium + (1945)
- Friedrich-Gymnasium Freiburg#(Deutsches) Gymnasium Freiburg (Zusammenlegung der Freiburger Gymnasien) + (1945)
- Städtische Gewerbeschule / Kunstgewerbeschule an den Technischen Lehranstalten Leipzig#Kunstgewerbeschule Leipzig + (1945)
- Christian-von-Dohm-Gymnasium Goslar#Städtische Oberschule für Mädchen + (1945)
- Siebold-Gymnasium Würzburg#Realgymnasium Würzburg – Oberschule im Abbau + (1946)
- Schillergymnasium Münster#Staatliches Paulinum und Schillergymnasium + (1946)
- Schloss Gaienhofen#Evangelische Internatsschule Schloss Gaienhofen + (1946)
- Spohn-Gymnasium Ravensburg#Spohn-Gymnasium + (1946)
- Schalker Gymnasium - Gelsenkirchen#Schalker Penne + (1946)
- Johann-August-Zeune-Schule für Blinde und Berufsfachschule Dr. Silex - Förderschwerpunkt Sehen#Blindenbildungsanstalt und Silex-HandelsschuleSteglitz + (1946)
- Matthias-Claudius-Gymnasium Gehrden#Stadtrandschule Gehrden + (1. April 1946)
- Johannes-Turmair-Gymnasium Straubing#Humanistisches Gymnasium und Oberrealschule + (1947)
- Albert-Einstein-Gymnasium - Berlin#Albert-Einstein-Oberschule + (1947)
- Georg-Herwegh-Oberschule Berlin#Georg-Herwegh-Oberschule + (1948)
- Leibniz-Gymnasium (Essen)#"Leibniz-Schule – Städtisches neusprachliches Gymnasium in Essen-Altenessen" + (1948)
- Friedrich-Gymnasium Freiburg#Berthold-Gymnasium (Das ehemalige Friedrich-Gymnasium wird als „Abteilung Herdern des Berthold-Gymnasiums“ geführt.) + (1948)
- Albert-Schweitzer-Schule - Nienburg#Albert-Schweitzer-Schule + (1949)
- Riemenschneider-Gymnasium Würzburg#Altes Gymnasium + (1950)
- Theodor-Heuss-Gymnasium - Ludwigshafen am Rhein#Staatliches Alt- und Neusprachliches Gymnasium + (1950)
- Märkisches Gymnasium Iserlohn (MGI)#Märkisches Gymnasium Iserlohn + (1950)
- Kunstgewerbeschule Magdeburg#Fachschule für angewandte Kunst + (1950)
- Städtische Gewerbeschule / Kunstgewerbeschule an den Technischen Lehranstalten Leipzig#Fachschule für angewandte Kunst Leipzig + (1950)
- Carl von Ossietzky Gymnasium Berlin Pankow#Erweiterte Oberschule Carl-von-Ossietzky + (1951)
- Kant-Gymnasium Karlsruhe#Kantschule + (1951)
- Karls-Gymnasium Stuttgart#Karls-Gymnasium + (1952)
- Kant-Gymnasium Karlsruhe#Kantgymnasium + (1953)
- Albert-Schweitzer-Gymnasium Neckarsulm#Progymnasium Neckarsulm + (1953)
- Markgrafen-Gymnasium Karlsruhe#Markgrafen-Gymnasium + (1954)
- Schönborn-Gymnasium#Schönborn-Gymnasium + (1954)
- Matthias-Grünewald-Gymnasium Tauberbischofsheim#Matthias-Grünewald-Gymnasium + (1954)
- Peutinger-Gymnasium Ellwangen#Peutinger-Gymnasium Ellwangen + (1954)
- Albertus-Magnus-Gymnasium Köln#Albertus-Magnus-Gymnasium + (1954)
- Schalker Gymnasium - Gelsenkirchen#Schalker Gymnasium + (1955)
- Gymnasium Fabritianum#Gymnasium Fabritianum + (1955)
- Willstätter-Gymnasium Nürnberg#Oberschule am Laufer Schlagturm + (1956)
- Alexander-von-Humboldt-Gymnasium - Hamburg#Wissenschaftliche Oberschule für Jungen Wilstorf + (1956)
- Handwerker- und Kunstgewerbeschule Bielefeld#Werkkunstschule Bielefeld + (1956)
- Vincent-Lübeck-Gymnasium Stade#Vincent-Lübeck-Schule + (1957)
- Helene-Lange-Gymnasium Hamburg#Helene-Lange-Gymnasium + (1957)
- Elsa-Brändström-Gymnasium Oberhausen#Elsa-Brändström-Gymnasium + (1958)
- Alexander-von-Humboldt-Gymnasium - Hamburg#Alexander-von-Humboldt-Gymnasium + (1959)
- Matthias-Claudius-Gymnasium Gehrden#Matthias-Claudius-Gymnasium Gehrden + (13. April 1959)
- Riemenschneider-Gymnasium Würzburg#Riemenschneider-Gymnasium + (1960)
- Adalbert-Stifter-Gymnasium - Castrop-Rauxel#Adalbert-Stifter-Gymnasium + (1960)
- Siebold-Gymnasium Würzburg#Siebold-Gymnasium + (1961)
- Albert-Schweitzer-Gymnasium Neckarsulm#Albert-Schweizer-Gymnasium + (1961)
- Albertus-Magnus-Gymnasium Regensburg#Albertus-Magnus-Gymnasium + (1962)
- Wieland-Gymnasium Biberach#Wieland-Gymnasium + (1962)
- Goethe-Gymnasium Nauen#EOS Georgi Dimitroff + (1963)
- Theodor-Heuss-Gymnasium - Ludwigshafen am Rhein#Theodor-Heuss-Gymnasium + (1964)
- Alice-Salomon-Berufskolleg#städtische Frauenbildungsanstalt + (1964)
- Staatliches Luitpold-Gymnasium München#Luitpold-Gymnasium + (1965)
- Willstätter-Gymnasium Nürnberg#Willstätter-Gymnasium + (1965)
- Kaiser-Heinrich-Gymnasium Bamberg#Kaiser-Heinrich-Gymnasium + (1965)
- Peutinger-Gymnasium Augsburg#Peutinger-Gymnasium + (1965)
- Ignaz-Günther-Gymnasium Rosenheim#Ignaz-Günther-Gymnasium + (1965)
- Gymnasium Leopoldinum Passau#Gymnasium Leopoldinum + (1965)
- Friedrich-Gymnasium Freiburg#Friedrich-Gymnasium Freiburg + (1965)
- Franz-Ludwig-Gymnasium Bamberg#Franz-Ludwig-Gymnasium + (1965)
- Johannes-Turmair-Gymnasium Straubing#Johannes-Turmair-Gymnasium + (1966)
- Neue Kantonsschule Aarau#Lehrerseminar + (1966)
- Friedrich-Alexander-Gymnasium Neustadt (an der Aisch)#Friedrich-Alexander-Gymnasium + (1966)
- Handwerker- und Kunstgewerbeschule Bielefeld#Fachbereich Design der Fachhochschule Bielefeld + (1971)
- Schillergymnasium Münster#Städtisches Schillergymnasium + (1974)
- Viktoria-Gymnasium Essen#Gymnasium Essen + (1974)
- Johann-August-Zeune-Schule für Blinde und Berufsfachschule Dr. Silex - Förderschwerpunkt Sehen#Johann-August-Zeune-Schule für Blinde (Sonderschule) und Berufsfachschule Dr. SilexBerlin, Bezirk Steglitz + (1974)
- Haranni-Gymnasium Herne#Haranni-Gymnasium + (1974)
- John-Lennon-Gymnasium#August-Bebel-Oberschule + (1976)
- Neue Kantonsschule Aarau#Kantonsschule Zelgli + (1979)
- Heinrich-Heine-Gymnasium - Oberhausen#Heinrich-Heine-Gymnasium + (1987)
- Neue Kantonsschule Aarau#Diplommittelschule + (1989)
- Neue Kantonsschule Aarau#Neue Kantonsschule Aarau + (1989)
- Willi-Graf-Gymnasium - Berlin#Willi-Graf-Gymnasium + (1990)
- Carl von Ossietzky Gymnasium Berlin Pankow#Carl-von-Ossietzky-Gymnasium + (1991)
- Saldernsches Realgymnasium Brandenburg#Von Saldern-Gymnasium Europaschule + (1991)
- Latina August Hermann Francke#Latina August Hermann Francke + (1991)
- Gymnasium in der Glemsaue#Gymnasium in der Glemsaue + (1993)
- Vincent-Lübeck-Gymnasium Stade#Vincent-Lübeck-Gymnasium + (1994)
- Landschulheim Grovesmühle Veckenstedt#Landschulheim Grovesmühle + (1995)
- Alice-Salomon-Berufskolleg#Alice-Salomon-Berufskolleg + (2002)
- Joachimsthalsches Gymnasium#Freies Joachimsthaler Gymnasium + (2005)
- Neue Kantonsschule Aarau#Fachmittelschule + (2006)
- Albert-Einstein-Gymnasium - Berlin#Albert-Einstein-Gymnasium + (2007)
- Viktoria-Gymnasium Essen#Viktoria-Gymnasium Essen + (2008)
- Karibu-Grundschule Paulinenaue#Karibu-Grundschule Paulinenaue + (1. Juni 2010)
- Neues Gymnasium Bochum#Neues Gymnasium Bochum + (August 2010)
- Schloss Gaienhofen#Schloss Gaienhofen - Evangelische Internatsschule am Bodensee + (2016)
- Schule Marienau Dahlem#Schule Marienau Dahlem + (2018)